Вяжихвостка и труперда: что означают старинные русские ругательства

Русский язык во всем мире славится не только своим разнообразием и благозвучием, но и своими изощренными ругательствами. Вот только по сравнению с руганью на Руси современные маты довольно однообразны.

Дроченый и труперда: как ругались на Руси
© Коровин С.А.

Какие слова использовали наши предки, чтобы выказать свое недовольство, и как их можно перевести сейчас, - расскажет "Рамблер".

Чтобы унизить неприятного мужчину, женщины на Руси нередко говорили "фуфлыга", что означало "невзрачный хилый мужичок". Про него можно было также сказать "ерпыль", то есть маленького роста.

Если же все эти слова в адрес кого-то были не более чем вымыслом, женщину вполне могли окрестить "вяжихвосткой" или "сплетницей". А вот когда слухи распускал мужчина, его называли "пресноплюй" - "болтун".

Говоря о девушках легкого поведения, народ не скупился на слова. Их могли назвать и "волочайка", и "гульня", и "енда", и "безсоромна".

"Трупердой" называли неповоротливую бабку, а "дроченым" избалованного человека. "Свербигузкой" именовали непоседливую девицу, у которой "свербит" в одном месте. А вот психов на Руси окрестили "чертами веревочными". И почему так, нам остается лишь догадываться.