Как религиозный обряд стал популярной во всем мире игрой

Некоторые вещи, которые для нас стали давно привычными, изначально были придуманы вовсе для других целей. Некоторые из них со временем сильно изменились и стали использоваться совсем в других областях.

Как религиозный обряд стал популярной игрой
© Кадр из фильма «Поп»

Например, беговые дорожки придумали изначально для того, чтобы наказывать преступников, а известная в наши дни во всем мире игра поначалу была религиозным обрядом. О каком развлечении идет речь, рассказывает “Рамблер”.

Когда в следующий раз вы соберетесь сыграть с друзьями в боулинг, вспомните о том, что история этой игры весьма интересна. В III веке в Германии появился любопытный обряд, превратившийся в серьезный религиозный ритуал. В храмах расставляли кегли, которые прихожане должны были сбивать шарами. Кегли символизировали грешников-язычников, сбить их необходимо было как можно больше: те, кто выбивал “страйк”, считались очистившимися от всех грехов.

Позже необычный обряд вышел за пределы храмов: людям понравилась игра и они стали повторять ее уже просто в качестве развлечения.

С течением времени в игре появились новые правила, но смысл ее остался прежним. За исключением, правда, той детали, что никакого религиозного смысла в ней в наши дни, конечно, нет.