Почему в тюрьме нельзя ничего поднимать с пола

Из-за фильмов существует много стереотипов о тюрьме, но на самом деле у поднятой в тюрьме вещи есть другие значения. "Рамблер" рассказывает, почему ни один вор в законе не поднимет упавшую на пол вещь в тюрьме.

Почему в тюрьме нельзя ничего поднимать с пола
© РИА Новости

Грязь и антисанитария

Все, что попадает на пол в тюрьме считается "зашкварным". Сейчас это слово вошло в молодежный жаргон в другом ключе, но в местах лишения свободы "зашкваром" называют использованный предмет, который уже нельзя подбирать. Дело в том, что во многих тюрьмах заключенные живут в жутких условиях грязи и антисанитарии: туалет находится прямо в камере и ничем не закрыт. Поэтому все, что падает на пол автоматически становится использованным всеми сокамерниками. Если человек это поднимет, его перестанут уважать и начнут опускать.

Прогнулся

Испытание с поднятой вещью может служить уроком для новичков. Очень часто заключенные устраивают им тест и бросают на пол денежные купюры, сигареты и другие необходимые вещи. Если новичок поднимается, тест он не проходит. В тюремных реалиях нагнуться за нужной вещью равносильно тому, что человек "прогибается" под режим и государство. В случае, если новому сокамернику устроили такое испытание, он должен вытереть ноги об эту вещь и потоптаться на ней.