Чем опасна бесплатная дегустация в магазине

Промоутеры крупных супермаркетов нередко предлагают нам опробовать разнообразную еду: сыр, колбасу, оливки, соленья и даже десерты. Посетителей магазина угощают совершенно бесплатно. Или нет? "Рамблер" выяснил, почему подобные дегустации отнюдь не безопасны.

Чем опасна бесплатная дегустация в магазине
© РИА Новости

Прежде всего угощения, предлагаемые в магазинах, представляют опасность для вашего кошелька. "Но ведь я ничего не плачу", - скажете вы. Да, но будете готовы заплатить впоследствии. После того, как вы попробуете все, что предлагает промоутер, вы непроизвольно почувствуете себя обязанным. Точно так же, как в момент, когда не приготовили подарок партнеру на 14 февраля, хотя он преподнес нечто особенное для вас.

В магазине вам сразу же захочется отблагодарить промоутера, а самый очевидный способ сделать это - приобрести товар, который он распространяет. Возможно, у вас в доме уже есть три вида сыра, и вообще вы пришли в супермаркет за бытовой химией. Но теперь вы непременно возьмете и тот сыр, который только что попробовали.

Еще одна опасность подобных дегустаций, - вы не можете быть на 100% уверены в качестве товара. Не исключено, что работники супермаркета рекламируют продукты, у которых вот-вот истечет срок годности, чтобы покупатели поскорей смели его с прилавков. Кстати, чтобы избавиться от таких товаров, маркетологи также нередко выставляют его на самые видные места.