Что снится людям перед смертью

Эксперты из американского Центра хосписной и паллиативной помощи в Буффало на протяжении 10 лет работали над масштабным исследованием и не так давно выяснили, - оказывается перед смертью люди видят одинаковые сны. Какие именно? Выяснял "Рамблер".

Что снится людям перед смертью
© depositphotos.com

Прежде всего в последние дни жизни люди зачастую видят яркие сновидения. Из 13 тысяч людей, за которыми наблюдали исследователи, об этом сообщали 88%.

72% пациентов рассказывали о том, что им часто снятся умершие родственники и друзья. Во сне больные общаются с ними, испытывая при этом радость и иные теплые чувства.

59% людей, за которыми наблюдали ученые, сообщали о том, что им снится преддверие путешествий, - будто бы они пакуют чемоданы или покупают билеты. Кто-то из них во сне уже ехал в поезде или летел на самолете. При этом некоторые из этой группы опрошенных в поездке встречали своих ушедших близких.

29% пациентов признались в том, что они видят во снах только живых родственников и друзей. А 28% рассказали, что им снятся приятные воспоминания и особенные моменты из уходящей жизни.

Подобные сны посещают людей, как правило, за три месяца до смерти. В последние три недели пациенты видят сны все чаще, при этом сновидения становятся ярче и детальнее.

Дать объяснение данному феномену ученые под руководством Кристофера Керра не смогли. Эксперты предположили, что незадолго до смерти в мозге происходят некоторые изменения, которые и провоцируют появление одинаковых сновидений.