Как появилась незаконная советская республика

В декабре 1917 года неподалеку от Таллина, на острове Нарген произошел переворот, который организовали матросы. В результате появилась самопровозглашенная республика, которую мятежники причислили к советским. Правда, признавать ее никто не спешил. Сколько просуществовала Наргенская республика и почему так и осталась незаконной, рассказывает “Рамблер”.

Как появилась незаконная советская республика
© Wikipedia

Восстание, в результате которого на свет появилась необычная республика, организовал матрос Степан Петриченко. Под его руководством матросы и военные строители захватили власть на линкоре “Петропавловск” и на острове, уничтожив все, что напоминало бы о прежней власти. Вскоре над островом поднялся новый флаг. Изображение на нем было выбрано специфическое, сильно напоминающее символику пиратов: череп и скрещенные кости. Правда, к “веселому Роджеру” мятежники добавили косу, пику и надпись: “Смерть буржуям”.

По сути, единственным правом новой власти являлось право сильного. Крестьяне, живущие на острове, должны были теперь платить революционерам налог, размер которого, кстати, установлен не был. По сути, представители новой власти могли по собственному желанию просто-напросто опустошать погреба жителей.

На остров привозили из тюрьмы заключенных, которые должны были выполнять грязную и тяжелую работу, а жители Таллина были запуганы революционерами, которые грозили городу обстрелом, взамен требуя, чтобы им непрестанно пополняли запасы спиртного.

Неудивительно, что в Советской России всячески открещивались от какой-либо связи с Наргенской республикой. Кстати, узнали о ней там не сразу: матросы не удосужились поставить в известность правительство о возникновении новой “советской” республики.

Творили беспредел, правда, матросы не слишком долго: Наргенская республика просуществовала всего два месяца, закончив свое существование в феврале 1918 года. 26 февраля к острову приблизились германские войска, гарнизон повстанцев бой не принял: революционеры покинули остров, направив свои корабли в Кронштадт. Так закончилось существование непризнанной, незаконной и очень странной республики.