Как принято спать в российской тюрьме

Люди в российских тюрьмах живут строго по определенным законам. Они имеют свой кодекс, а в местах лишения свободы действуют определенные правила. Они касаются всех сфер жизни, в том числе и сна. Место и возможности заключенных строго регулируются.

Как принято спать в российской тюрьме
© РИА Новости

Как выбрать место

Считается, что человек, попавший в тюрьму, должен знать все ее законы, поэтому неуважение к ним или к старшим товарищам строго наказывается. Места в камере строго распределены в зависимости от положения человека в воровской иерархии. Например, самые "блатные", смотрящие и криминальные авторитеты имеют места у окон. Считается, что там лучше вентиляция и больше света, поэтому кровати в этом месте самые "престижные". Чем ближе к двери или туалету, тем ниже стоит человек в воровской иерархии. Так, у дверей спят обычные "мужики", как правило, это те, кто в тюрьме первый раз и не относится к воровскому миру вообще.

Первая ночь

В первую ночь в тюрьме новички получают свои воровские клички, если хотят связать жизнь с криминалом. Заключенный должен подойти к окну и крикнуть "тюрьма-старушка, дай погремушку" и кричать так, пока не услышит ответ. В таком случае его спрашивали, по какой статье он сидит, а потом уже предлагали варианты. Если кличка не нравилась, он мог от нее отказаться, но бесконечно этот процесс продолжаться не мог, поэтому сидящему все равно давали кличку и он мог ложится спать.

Что запрещено

Во многих колониях людей в камере числится больше, чем есть кроватей. Именно поэтому заключенные спят по очереди. В это время другие могут просто сидеть на полу, играть в карты и развлекать себя всеми доступными способами. Мешать другим спать не принято. Если человек шумно себя ведет, его могут наказать. Храпеть также запрещено.