Зачем в СССР жвачку ломали на две половинки

Впервые иностранные жевательные резинки советские люди смогли попробовать в 1957 году. Такое счастье выпало тем, кто принимал участие в VI Фестивале молодежи и студентов. В 80-е годы заморская жвачка стала более доступна, но все еще ценилась на вес золота. Хотя и считалась опасной. Почему советские люди опасались жевать иностранную жвачку, рассказывает “Рамблер”.

Зачем в СССР жвачку ломали на две половинки
© Depositphotos

Любой ребенок, достававший из кармана пачку иностранной жвачки моментально завоевывал невероятный авторитет среди товарищей. Правда, школьники опасались, угостившись жевательной резинкой, сразу положить ее в рот целиком: пластинку обязательно разламывали на две части.

Дело в том, что среди учеников советских школ ходил слух, что иностранные враги строят козни советскому народу, в частности, пионерам. Поэтому жвачку, которую отправляют в СССР производят отдельно и при ее изготовлении помещают в пластинки тонкие, но острые лезвия.

Поэтому, школьники, проверяя, нет ли в жвачке опасного предмета, разламывали жевательную резинку на две половинки, и лишь убедившись в безопасности, начинали лакомиться импортом.