Что создали в СССР на замену "Кока-коле"

В середине прошлого века американская Coca-cola и Pepsi считались недостижимыми зарубежными напитками. Долгое время в Союзе не хотели покупать концентрат для создания газировки, поэтому НИИ пиво-безалкогольной промышленности поручили создать аналог напитка. "Рамблер" рассказывает, чем в СССР хотели заменить "Колу" и "Фанту".

Что создали в СССР на замену "Кока-коле"
© russiainphoto.ru

Пока в США и Европе все пили газированные напитки разных цветов, в СССР "Кока-колы" не было вплоть до 1973 года. В этом же году НИИ пиво-безалкогольной промышленности создали "Байкал". Именно эта газировка была альтернативой зарубежным напиткам.

Заведующая лабораторией НИИ Галина Филонова рассказывала в одном из интервью, что создание напитка было очень долгим. Сначала ученые создали газировку с осадком, которая была непригодна для продажи, потом пытались реализовать напиток на основе спирта, но градус все равно оставался. В итоге правительство поставило сроки всего в полгода.

Для напитка использовали самые неожиданные ингредиенты, например, зверобой и солодковый корень. Также в газировку добавили эфирные масла. Именно поэтому у нее есть травяной привкус.

В итоге разработка напитка завершилась к Олимпиаде-80. В это время в СССР также пропагандировался квас, а уже потом появились и другие напитки, например "Тархун", который также стал очень популярен в СССР.