Какие диеты были популярны в Советском Союзе

В советское время людям прививали любовь к спорту. Почти во всех семьях были гантели, лыжи, скалки или обручи. Популярны были и различные диеты. «Рамблер» рассказывает, как поддерживали здоровье и стройную фигуру в Советском Союзе.

Какие диеты были популярны в Советском Союзе
© depositphotos.com

Большинство людей делились друг с другом народными методами снижения веса. Советские женщины переписывали в тетрадки рецепты и советы. Например, вместо ужина пить кефир или разведенный водой уксус. Советская актриса Фаина Раневская советовала женщинам для похудения есть перед зеркалом и обнаженными.

В 1970-х годах стала популярна «Кремлевская диета». Свое название она получила из-за популярности такого питания у политических деятелей. Основной принцип диеты заключается в том, что нужно ограничить в своем рационе углеводы. Всего в день можно съедать 40 грамм углеводов.

Советские диетологи рекомендовали придерживаться дробного питания. По их мнению, нужно есть по пять-шесть раз в день. Такой системы питания придерживались в лечебных санаториях. В рацион входили овощи, рыба, нежирное мясо и ржаной хлеб.

Еще в Советском Союзе практиковали лечебное голодание. Люди с лишним весом пили минеральную воду и травяные отравы. После 40 лет советские врачи советовали хотя бы два раза в месяц голодать, полностью отказываясь от пищи.