Что скрывает мумия Ленина

Сегодня вообразить Красную площадь без мавзолея с Лениным внутри практические невозможно. Мало кто вспомнит, но после смерти вождя действительно хотели похоронить, на этом настаивала Крупская. Однако к ее мнению не прислушались. "Рамблер" выяснил, что хотели сделать с Лениным и почему он стал мумией.

Что скрывает мумия Ленина
© РИА Новости

Последний год своей жизни Ленин провел в Горках под неусыпным наблюдением Крупской и команды советских и немецких врачей. О том, чем был болен лидер молодого советского государства, точно неизвестно до сих пор. Дневники врачей все еще засекречены. В январе 1924 года Ленина не стало. Руководству страны необходимо было решить, как поступить с телом. Дискуссия велась вплоть до марта, пока холодная погода позволяла сохранять тело, к тому же профессор Абрикосов провел временное бальзамирование.

Прощание затянулось на несколько дней - более 50 тысяч человек в Москве прошли через Колонный зал Дома союзов. Идею оставить забальзамированное тело на всеобщем обозрении горячо поддерживал Сталин, и в конце концов убедил в этом остальных, у Крупской не было шансов настоять на своем.

Первоначально рассматривался вариант заморозки по проекту Красина. Уже успели провести несколько экспериментов, начали строить мощную холодильную установку, но в итоге остановились на варианте бальзамирования, который предложил химик Збарский. На помощь он привлек анатома Воробьева.

Времени нельзя было терять ни минуты. Появились уже первые признаки разложения. Но Дзержинский, ответственный за решение, медлил. Збарский сумел его убедить и взял всю ответственность на себя. Воробьев был в шоке, но решение было принято, а отказаться он не мог. Работы длились четыре месяца, результаты оценила правительственная комиссия, Збарского и Воробьева наградили, а Ленин и по сей день "живее всех живых".