Как Китай справился с эпидемией: рассказ очевидца

В Китае почти 84% процента больных коронавирусом уже выздоровели. Число новых случаев заражения снижается. Женщина, пережившая вспышку коронавируса в Китае, рассказала, что сделали в стране для борьбы с эпидемией.

Как выяснил «Рамблер», сейчас Китай начинает жить обычной жизнью. При этом меры предосторожности сохраняются.

По словам россиянки, живущей в провинции Хайнань, в стране практически сразу после вспышки коронавируса ввели режим чрезвычайной ситуации. Все общественные места были закрыты: кафе, торговые центры и кинотеатры. Еще закрыли школы и университеты.

В городах работали только аптеки и продуктовые магазины. Кроме того, перестали ездить такси. Еще власти ограничили количество общественного транспорта, а между городами полностью прервали транспортное сообщение.

В стране был введен карантин. Он коснулся всех, кроме медицинских работников и сотрудников других экстренных служб. При первых симптомах заболевания всех отправляли в больницу.

«Выйти из дома мог только один член семьи 1 раз в 2-3 дня в магазин за продуктами. При этом, если ты выходишь, то человек, отвечающий за этот дом, меряет у тебя температуру при входе и выходе из дома и записывает, кто и куда пошел. В магазинах и любых общественных местах также измеряют температуру».

Женщина отметила, что большую роль сыграла самодисциплина жителей Китая. Они носят медицинские маски, перчатки и очки. Кстати, маски жителям выдавали раз в несколько дней по несколько штук на руки. В первый месяц в стране была нехватка защитных средств. Но за несколько недель для решения проблемы создали новые и перепрофилировали старые производства. Еще во всех общественных местах Китая стоят дезинфицирующие средства.