Столичные университеты отправляют студентов по домам

На фоне пандемии коронавируса московские ВУЗы один за другим отправляют студентов на домашнее обучение. Почему эти меры были приняты только сейчас, и какие университеты уже сделали выбор в пользу дистанционного обучения, выяснял "Рамблер".

Столичные университеты отправляют студентов домой
© РИА Новости

15 марта Министерство образования и науки РФ рекомендовало всем ВУЗам перевести студентов на обучение "с применением дистанционных образовательных технологий". Реакция высших учебных заведений не заставила себя долго ждать.

В частности, на карантин отправились следующие ВУЗы: МГУ им. М. В. Ломоносова, МАИ, МГТУ им. Баумана, МПГУ, Университет нефти и газа им. Губкина, РЭУ им. Плеханова, МГИМО и Первый московский медицинский университет им. Сеченова. В каждом ВУЗе будут разработаны программы дистанционных занятий и индивидуальные учебные планы.

Однако пока одни университеты в срочном порядке переводят студентов на дистанционное обучение, другие принимают лишь минимальные меры.

16 марта издание The Village опубликовало снимок очереди у входа в здание Российского университета транспорта (МИИТ). Как выяснилось, всем студентам мерили температуру.

НИУ ВШЭ также не объявил карантин. Студенты могут уйти на дистанционное обучение по собственному желанию, но при этом занятия проводятся в штатном режиме. Одна из студенток факультета права НИУ ВШЭ опубликовала фото.

© Telegram-канал "Очевидцы эпидемии коронавируса"

По словам девушки, через пару часов табличку убрали.