Дикие способы лечения, в которые верили люди во время эпидемий

Паника, которая сопровождает каждую эпидемию, толкает людей на самые странные и безумные поступки в надежде излечиться от болезни. О них — в статье «Рамблера».

Дикие методы, в которые верили во время эпидемий
© Никола Пуссен. "Чума в Азоте"

Эпидемии воспринимались как божественная кара за грехи, поэтому во время массовых заболеваний суеверия обострялись. Многие методы лечения были не только неэффективными, но и откровенно причудливыми.

Красная одежда

Популярное средневековое заблуждение, согласно которому одежда именно такого цвета должна была «выманить» черную оспу из больного.

Геноцид зараженных

В разгар чумы обезумевшие от страха люди сжигали лепрозории с прокаженными, которых считали виновными в распространении черной смерти, а больных оспой иногда убивали по прямому приказу королей. Так поступил, например, король франков Карл II Лысый. Он же приказал на всякий случай казнить и здоровых родственников заболевших подданных.

Убийство врачей

Расправлялись и с докторами, которые не могли вылечить своих знатных пациентов. Королева Бургундии Аустригильда перед смертью от оспы попросила мужа наказать ее врачей. По приказу короля Гунтрана докторов зарезали.

Еврейские погромы

Иудеев обвинили в том, что они с помощью зелья из крови совы и ядовитых пауков отравили реки и колодцы — якобы поэтому и возникла чума. Все эти домыслы привели к истреблению населения еврейских кварталов. Сжигали и вешали даже детей и стариков, полагая, что это вернет божественную милость.

Истязания

Впавшие в религиозный экстаз люди искали спасения от чумы, истязая себя бичами до кровавых ран. Они называли себя флагеллантами. Толпы этих фанатиков бродили из города в город и приносили с собой безумие и болезнь.

Белая одежда

Бьянки были более мирными и верили в исцеляющую силу белых рубашек и псалмов.

Танцы

Чума вызывала и массовое помешательство вроде беспричинных танцев с нелепыми движениями. Психоз очевидно стал следствием глубокого стресса, однако некоторые верили, что танцы до полного изнеможения действительно могут изгнать болезнь из тела.

Языческие обряды

Когда молитвы не помогали, люди вспоминали древние обряды. Например, в славянских деревнях в целях профилактики от чумы ночами голые крестьянки выходили в поле для ритуальной пахоты.

Мятежи

В XIX веке вспышка холера привела к бунтам в России. Люди считали специальные бригады, которые обрабатывали колодцы хлорной известью, отравителями и убивали их.

Невежество и страх — худшие союзники в борьбе с болезнью, они порождают лишь массовый психоз. Чем сложнее ситуация, тем важнее сохранить здравый смысл.