Как битва при Ватерлоо помогла развитию стоматологии

Несколько веков назад врачам уже было известно о протезировании, которое для богатых людей осуществлялось с помощью слоновьих бивней или клыков гиппопотамов. Но был и другой источник хороших протезов - поле боя. "Рамблер" рассказывает о том, как битва при Ватерлоо помогла развитию стоматологической сферы.

Битва при Ватерлоо: почему стоматологи любили войны
© Открытые источники

Во время Наполеоновских войн даже существовал термин "зубы Ватерлоо". В то время уже фигурировали зубные протезы из фарфора, однако естественный материал все же был в приоритете. Проблему составлял недостаток настоящих зубов, поскольку у умерших они обычно были в плохом состоянии.

Развитию стоматологии на помощь пришли Наполеоновские войны, сгубившие порядка 50 тысяч жизней в общей сложности. Большинство воинов были довольно молоды и имели хорошие зубы. В результате погибшим их просто вырывали перед захоронением, отправляя их в бочках прямиком на рынок.

Зубы умерших людей использовались для протезирования вплоть до середины XIX века. В 1859 году для этих целей был предложен целлулоид, который плавился во рту и источал запах при соприкосновении с горячей жидкостью, в связи с чем широкого применения он не получил. Дальнейшее развитие стоматологии и ортодонтии позволило отказаться от таких неприятных материалов в пользу гораздо более удобных соединений.