Как коронавирус повлиял на экологию

Пандемия уже оказала огромное влияние на мир: крупные города закрыты, самолеты не летают, а люди не выходят из дома. Все это сказалось и на экологии планеты. «Рамблер» рассказывает о необычных побочных эффектах коронавируса.

Что коронавирус сделал с планетой
© Marco Contessa/ Facebook

Так, в прошлом месяце НАСА опубликовало снимки со спутника. На них показано резкое снижение уровня загрязнения воздуха в Китае. Эксперты связывают это со снижением активности на заводах Китая. Из-за вспышки коронавируса многие производства прекратили работу. Кроме того, из-за карантина люди перестали ездить на автомобилях. Таким образом, сократилось количество выбросов в атмосферу.

Экологическая обстановка улучшилась и в странах Европы. Согласно снимкам Европейского космического агентства, в Италии стал чище воздух, так как уменьшились выбросы диоксида азота.

Жители Венеции тоже заметили странное изменение в городе. После того, как в Италии ввели общенациональный карантин из-за вспышки коронавируса, вода в каналах стала прозрачной. Там появились лебеди, утки, рыбы и даже дельфины. Все потому, что в Венецию больше не приезжают туристы, а местные сидят по домам. По каналам ходит меньше моторных лодок и водных такси.

Животным в Тайланде не так повезло, как лебедям в Венеции. Обезьяны привыкли, что еду им приносят туристы. Однако теперь из-за пандемии их почти нет. Обезьянам приходится самим добывать себе пищу. Из-за этого животные собираются группами и устраивают драки за еду.