Почему в США на фоне эпидемии повысился спрос на оружие

Пока по всему миру, решив самоизолироваться, люди скупают продукты питания и товары первой необходимости, в США во время эпидемии коронавируса повысился спрос на оружие. С чем это связано? Выяснял "Рамблер".

Почему в США на фоне эпидемии скупают оружие
© Кадр из фильма "Криминальное чтиво"

Крупный сервис по продаже оружия сообщил, что в феврале 2020 года выручка выросла на 309% по сравнению с тем же периодом в прошлом году.

Данные ритейлеров подтвердили и правоохранительные органы. К примеру, в штате Вирджиния в январе сотрудники полиции проверили биографии 64 тысяч американцев, - данная проверка необходима для выдачи оружия. При этом в 2019 году этот показатель составлял 39 тысяч граждан. Подобная ситуация наблюдается и в штате Колорадо: в этом году полиция проверила в два раза больше биографий, чем в прошлом.

Но почему в период стремительного распространения коронавируса вместо медикаментов люди скупают оружие?

По мнению хозяина оружейного магазина Кимбера Зервика, граждане США опасаются, что на фоне эпидемии может вырасти уровень преступности. И опасения американцев неслучайны: как выяснилось, с недавних пор в некоторых регионах страны полиция действительно не выезжает на вызовы, если происшествие не кажется им достаточно серьезным.