Что делают с бездомными, когда в стране карантин

На фоне пандемии коронавируса во многих странах, где еще нет карантина, люди самоизолируются. Они делают это для того, чтобы не подхватить коронавирус и не стать переносчиками, заржая других людей. Пока одни сидят дома, у других просто нет выбора. Например, бездомным идти некуда. "Рамблер" рассказывает, что делают с ними в разных странах.

Что делают с бездомными, когда в стране карантин
© depositphotos.com

Основной проблемой является то, что они не могут изолироваться, у них ослаблен иммунитет, а также они постоянно находятся в людных местах и передвигаются по городу. Таким образом, они могут стать переносчиками коронавируса.

Великобритания

Впервые на проблему бездомных на карантине обратили журналисты британской газеты The Guardian. К ним обратились волонтеры, которые попросили привлечь внимание к проблеме. По официальным данным, в Великобритании более 25 тысяч бездомных. Так, правительство страны планирует предоставить бездомным номера в разных отелях. По словам некоторых источников, они смогут помочь и бездомным и владельцам отелей, чей бизнес сейчас не приносит никакого дохода.

США

В Америке проблема с бездомными стоит еще острее. Их количество в крупных городах настолько велико, что подсчитать их официально невозможно. В некоторых городах они сами начали захватывать пустующие дома и обосновываться там. В Калифорнии взяли пример в Великобритании и начали организовывать бездомным номера в отелях, а также туристические прицепы.

Италия

В связи с очень сложной ситуацией в стране, правительство Италии не может заняться организацией жилья бездомных. Поэтому, их спасением занимаются волонтеры. Однако, власти по-прежнему предоставляют полевые кухни и раздачу еды для тех, у кого нет жилья и работы.