Какой транспорт опаснее всего при пандемии

Один из пунктов профилактики коронавируса включает в себя отказ от посещения мест массового скопления людей. Однако, если вы передвигаетесь на общественном транспорте, сделать это практически невозможно. "Рамблер" рассказывает, чем лучше не пользоваться, так как вероятность заразиться там выше.

Какой транспорт опаснее всего при пандемии
© depositphotos.com

Одним из самых опасных транспортов является маршрутное такси. Если в ней будет хотя бы один человек с коронавирусом, то с вероятностью 100% заразятся и остальные люди в транспорте. Дело в том, что маршрутное такси реже проветривается, там меньше площадь, а плотность пассажиропотока там в несколько раз выше. Кроме того, в некоторых видах транспорта кресла расположены так, что люди сидят лицом к лицу.

Вторым по опасности транспортом являются автобусы. Дело в том, что они похожи на маршрутное такси, только их площадь в несколько раз больше, поэтому вероятность заражения уменьшается. Однако, при полном автобусе, шансы заразиться будут гораздо выше из-за плотности расположения людей относительно друг друга.

Многие эксперты утверждают, что самым опасным транспортом является метро из-за плохой вентиляции. Вероятно, это касается европейских стран, где метрополитен проходит не так глубоко, там нет систем отопления и циркуляции воздуха из-за более щадящего климата. что касается московского метро, оно находится достаточно глубоко, а воздух там не застаивается, а циркулирует очень быстро, поэтому шансы заразиться воздушно-капельным путем там гораздо ниже.

Однако, известно, что коронавирусом можно заболеть, если потрогать поручни. Поэтому, вирусологи рекомендуют пользоваться антисептиками или антибактериальными салфетками сразу после выхода из общественного транспорта.