Как выглядели "чумные врачи", пугающие больных в Италии

Во время пандемии коронавируса все более актуальными становятся средства защиты. И врачи, и простые люди стараются максимально дистанцироваться от заразы.

Как выглядели "чумные врачи", пугающие больных
© Wikipedia.org

В ход идут и спец костюмы, и огромные дождевики-пакты, и противогазы. Но это все не новинка. История медицины знает кое-что пооригинальнее.

Так, огромной популярностью в 17 веке пользовался костюм «чумного доктора». Выглядел он крайне странно и пугающе, и закрывал человека с головы до ног.

Такой костюм шили из кожи или промасленной холщовой ткани. Особенно странно выглядел «клюв» с прорезями для дыхания и вшитые стеклянные линзы для глаз.

© Wikipedia.org

Чумные врачеватели носили такие костюмы, чтобы обезопасить себя от заразы. При этом в «клюв» клали ароматические специи или сухие цветы, запахи которых должны были перекрывать вонь, источаемую больными. Кроме того, врачи жевали чеснок во время общения с больным и носили в носу кусочки ткани, пропитанные ладаном.

В начале люди удивлялись подобным костюмам, но к 1956 году почти полмиллиона жизней унесла чума в Неаполе и Риме и врачей обязали носить такую спецодежду при контакте с больными.

Через какое-то врачи в таких костюмах стали обычным делом, а еще позже в Венеции стали делать маски с клювом и похожие карнавальные костюмы.

© Wikipedia.org

В наши дни венецианские праздники немыслимы без масок с клювами, но пока о праздниках, в связи с эпидемиологической ситуацией, остается только мечтать...