«Обратно в СССР»: 5 забытых привычек Советского Союза

Каждый, кто родился в Советском Союзе, помнит то время, в которое они жили. У всех всплывают разные ассоциации: хорошие и не очень. Предлагаем вспомнить те забытые привычки, которые, наверняка, были актуальны для многих людей во времена СССР.

Стирали пакеты

Во времена СССР все люди стирали полиэтиленовые пакеты, да и не по одному разу. И это было нормально.

© SM News

Стирали их для того, чтобы сберечь свой бюджет, ведь пакеты были тогда очень дорогие. И, конечно же, таким образом берегли экологию.

Сдавали бутылки

В Советском союзе в каждом доме люди собирали стеклянные бутылки из под минералки и лимонада. В день, когда было собрано достаточное количество, эти бутылки складывали в одну авоську и отправлялись в пункт сдачи и приема стеклотары. В этом пункте приемщик тщательно осматривал каждую бутылку, забирал и взамен выдавал несколько рублей. Как правило, сдачей стеклянных бутылок занимались не только взрослые, но и дети. Полученные деньги дети тратили на вкусные сладости и мороженое. Таким образом, люди не только зарабатывали деньги, но и берегли природу.

Утренняя зарядка

В каждой школе и в каждом садике обязательно проводили утреннюю зарядку перед началом учебного процесса. Как правило, делали ее на свежем воздухе, на улице.

© SM News

Так заботились о здоровье детей.

Просмотр телевизора по расписанию

И взрослые, и дети каждую неделю ждали свежий выпуск газеты, в котором была тв-программа на неделю. Как только газета попадала в руки ребятишкам, они тут же выискивали глазами мультфильмы и подчеркивали их ручкой, чтобы не пропустить. Также делали и взрослые, чтобы правильно ориентироваться на показ любимой передачи. Важно отметить, что как только по телевизору начинали показывать мультфильмы, двор моментально становился пустой. Все дети бежали домой, на просмотр любимых мультиков, а после обсуждали. Советские мультфильмы были наполнены добром. Они учили детей были искренними и отзывчивыми.

Вещи в прокат

Сегодня люди бегут за модой и моментально скупают все нужное и ненужное. Берут кредит, накапливают дома хлам.

© SM News

В Советский союз такого не было. В то время часто брали вещи в прокат. Ведь со временем она надоест, а деньги будут потрачены. Таким образом, люди берегли свои финансы и не захламляли дом вещами.