Отшельники рассказали, как пережить карантин

Из-за распространения коронавируса многие вынужденно оказались заперты в своей квартире. Через две недели нахождения дома люди начинают «сходить с ума». А есть люди, которые изолировались от общества добровольно и живут в уединении годами. «Рамблер» рассказывает, как справляются с одиночеством отшельники.

Отшельники рассказали, как пережить карантин
© depositphotos.com

Например, отшельнику из Италии Мауро Моранди помогает чтение книг и самоанализ. Он живет один на острове Буделли на северо-востоке Сардинии на протяжении 30 лет. Его называют итальянским Робинзоном Крузо.

© @maurodabudelli

По словам Моранди, во время изоляции нужно не бояться оставаться наедине с самим собой. Большинство людей не могут выдержать свою компанию.

«Я понял, что самое красивое, опасное, авантюрное и приятное путешествие из всех — это то, что находится внутри вас. Вот почему сидеть дома и ничего не делать тяжело для многих», — считает Моранди.

Нужно провести время с пользой и переосмыслить свою жизнь.

Российская отшельница в интервью «Новой газете» рассказала, что она занимается рисованием и обустройством своего дома. Девушка советует расставить красивые вещи в квартире и купить цветы.

«Мне очень нравится мой дом. Чем больше я его обустраиваю, тем меньше хочется его покидать».

Еще один отшельник считает, что во время изоляции важно научиться соблюдать баланс между информационным голодом и бесконечным потоком бесполезной информации.