Как жить с собакой в условиях самоизоляции

В период ужесточения карантинных мер в России, многие владельцы домашних животных задались вопросом, - как жить с собакой в условиях самоизоляции. В беседе с РИАМО зоопсихолог и инструктор по дрессировке собак Дмитрий Крайнов ответил на этот вопрос. Подробнее - в материале "Рамблера".

Как жить с собакой в условиях самоизоляции
© pixmafia.com

Прежде всего Крайнов обратил внимание на то, что, если человека госпитализировали, он должен попросить друзей или родственников взять питомца к себе. Это необходимо для того, чтобы у собаки всегда была еда, свежая вода, а также, чтобы ее регулярно выгуливали.

Если же вы самоизолировались с питомцем дома, гулять с ним все равно необходимо два-три раза в день. Главное не забывать при этом соблюдать дистанцию и не подходить близко к прохожим. По мнению Крайнова, даже в период карантина отказываться от прогулок с собакой не стоит. Иначе питомец может начать страдать.

По словам специалиста, карантин - лучшее время, чтобы подарить собаке "полноценное количество впечатлений", которая она лишена, когда хозяин редко появляется дома.

Однако и переутомлять животное не стоит. Крайнов подчеркнул, что у собаки должно быть время на отдых, и играть с ней круглые сутки напролет также не рекомендуется:

«Находясь 24 часа рядом с человеком, когда кто-то все время трогает, обнимает, дети верхом скачут, животное может начать страдать от переизбытка внимания».