Чем удивил зрителей странный случай на Олимпиаде

Современные Олимпийские игры проводятся с 1896 года, существует множество правил их проведения, но часто бывают исключения. Собственно, форс-мажоры случались и раньше. Один из них произошел в 564 году до нашей эры и, к счастью, пока не повторялся. О том, что же случилось на 54-й Олимпиаде в Древней Греции, рассказывает “Рамблер”.

Самый жуткий чемпион в истории Олимпийских игр
© Wikipedia

В программу олимпийских игр в то время входил весьма жестокий вид спорта — панкратион. Здесь не было весовых категорий, определенного времени поединка, четких правил боя: соперники могли наносить друг другу удары руками, ногами, головой, локтями, применять удушающие и болевые приемы… Заканчивался бой победой одного из участников, которая определялась тем, что тот, кто признавал поражение, должен был похлопать победителя по плечу или поднять вверх большой палец.

На 54 Олимпийских играх в этом жестоком единоборстве принимал участие боец по имени Аррахион. Он уже признавался победителем на предыдущих играх и намеревался подтвердить свой титул чемпиона.

В решающей схватке атлет уже практически был побежден: соперник (имя которого история, увы, не сохранила) обвил его шею ногами и Аррахион начал задыхаться. Но из последних сил атлет смог схватить соперника за палец на ноге и вывернуть его. Страшная боль заставила того вскрикнуть и вскинуть вверх руку, признавая свое поражение.

Схватку остановили, но судья, подошедший к победителю, с ужасом увидел, что тот скончался, задохнувшись. Ситуация возникла весьма странная: соперник победителя сдался, а сам чемпион умер. Однако, поразмыслив, арбитры решили все же присудить победу Аррахиону: фактически его соперник сдался быстрее, чем тот скончался. На голову почившему спортсмену, по традиции возложили лавровый венок. Так чемпионом Олимпийских игр был признан скончавшийся атлет.