Какие вещи в России делают заключенные

За колючей проволокой не только отбывают наказание, но и работают. «Рамблер» расскажет об особенностях трудовых будней заключенных.

Какие вещи в России делают заключенные
© РИА Новости

Арестанты обеспечивают продукцией как собственно колонии, так и учреждения, которые не имеют отношения к исправительной системе. Чаще всего заключенные занимаются пошивом спецодежды, военной и полицейской формы, постельного белья, тапочек. Также они работают с деревом — делают мебель, в том числе и детские кроватки, качели, скамейки, колодцы, беседки, сувенирную продукцию — шкатулки, трубки, нарды, шахматы, бейсбольные биты, даже иконы. Кроме того, арестанты изготавливают металлоконструкции различного назначения — например, мангалы, теплицы, контейнеры, мусорные баки, уличные урны, гаражи, павильоны и даже плитку для тротуаров.

В настоящее время из-за распространения коронавирусной инфекции некоторые тюремные предприятия уже начали производство защитных масок. Кстати, любые вещи можно заказать и приобрести по каталогу ФСИН России.

Кроме того, некоторые мастера за колючей проволокой выполняют частные заказы, изготавливая сувениры в стиле блатной романтики. Чаще всего это четки, нарды, кресты, шахматы, обложки и футляры. Самые распространенные материалы — дерево, кость, оргстекло. Эти вещи делают в единственном экземпляре для конкретного заказчика. Доставкой занимается посредник. Но при желании можно получить вещь без типичных воровских украшений — карманное зеркало, блокнот или ручку.

Что касается зарплаты, то она зависит от выполнения нормы и специфики работы. Средний заработок работающего ареста может доходить до пяти тысяч рублей. При этом часть средств идет на погашение алиментов, компенсации потерпевшим и другие выплаты, определенные законом.

Далеко не во всех колониях вообще существует возможно легально зарабатывать — не хватает производственных мощностей. Кроме того, от обязательных работ освобождаются инвалиды, беременные женщины, пенсионеры. Поэтому работают на зоне меньше половины всех заключенных. Многие арестанты соглашаются на работу, чтобы получить возможность выйти условно-досрочно.