Как пройдет празднование Пасхи в режиме самоизоляции

В этом году празднование Пасхи должно было пройти 19 апреля. Однако в России ввели режим самоизоляции, а президент Владимир Путин продлил карантин до 30 апреля и призвал россиян оставаться дома.

Как пройдет Пасха в режиме самоизоляции
© РИА Новости

Можно ли будет в таких условиях отметить Пасху в соответствии со всеми традициями? Разбирался "Рамблер".

Несмотря на то, что власти уже несколько недель призывают граждан самоизолироваться, официальная церковь долгое время не закрывала храмы. Более того, некоторые церковные деятели говорили о том, что православным христианам коронавирус не грозит.

При этом днем за днем ситуация обострялась, в связи с чем даже РПЦ пришлось пойти на крайние меры. 2 апреля митрополит Илларион рассказал, что в данный момент Синод решает, как провести Пасху в период пандемии. Как выяснилось, в данный момент РПЦ склоняется к организации праздника в виртуальном формате: поскольку прихожане не смогут посетить храмы, им придется смотреть богослужения по телевизору или в Сети.

Однако при этом митрополит подчеркнул, что 18 апреля, в Страстную субботу, церкви все-таки будут открыты для того, чтобы россияне смогла освятить куличи. При этом представитель РПЦ не объяснил, как эти действия соотносятся с режимом изоляции.