Ученый связал появление коронавируса с низкой активностью Солнца

Сербский ученый Милан Стеванчевич выдвинул теорию о том, что появление нового коронавируса может быть напрямую связано с низкой активностью Солнца. Детали этой гипотезы рассказывает "Рамблер".

Как считает специалист, с которым сходятся во мнении коллеги из США и Бразилии, у Солнца есть циклы минимальной и максимальной активности. Многовековые исследования показывают, что именно на период низкой активности Солнца приходятся извержения вулканов, замедляется циркуляция океанских вод, а также существенно меняется климатическая обстановка на планете.

Ученый отмечает, что в данный момент Солнце находится на минимуме своего 24 цикла. В этот период ультрафиолетовое излучение звезды снижено в разы, а именно ультрафиолет является замечательным природным дезинфицирующим средством. Из-за этого бактерии растут и распространяются с большей интенсивностью, чем Стеванчевич и объясняет появление нового типа коронавируса.

Для сравнения он приводит данные от 2009 года, в период распространения Н1N1. Тогда излучение Солнца было существенно выше - 8 единиц. А в 2019 году оно составило всего 5 единиц.

Тогда же, в конце 2019 года, на Солнце появились два пятна, которые могут свидетельствовать о том, что у звезды начался новый, 25 цикл активности. Как считают астрофизики, пика активности в новом цикле Солнце достигнет к лету 2025 года.