Как долго длились самые страшные эпидемии в истории человечества

Пожалуй, один из главных вопросов на сегодняшний день, которым задаются люди по всему миру, - когда пандемия коронавируса сойдет на нет. По мнению экспертов, если власти всех стран примут надлежащие меры, эпидемия может закончиться уже через несколько месяцев. Однако даже этот сценарий повергает людей в уныние.

А между тем самые страшные эпидемии в истории человечества длились гораздо дольше. Подробнее о них - в материале "Рамблера".

"Испанский грипп"

В начале XX века эпидемия вируса H1N1 затронула около 550 миллионов человек, а это примерно 30% населения планеты на тот момент. Мало того, что медики не представляли как бороться с подобным недугом, чаще всего он поражал здоровых и молодых людей от 20 и 40 лет. Это объясняется тем, что "испанский грипп" вызывал гиперцитокинемию, которая в одночасье разрушала легкие. Несмотря на то, что "испанка" продлилась лишь 18 месяцев, - а это недолгий срок в сравнении с другими эпидемиями, - ее последствия были катастрофическими. По некоторым подсчетам "испанский грипп" погубил от 50 до 100 миллионов человек.

"Черная смерь"

В XIV веке разносчиком чумной палочки, предположительно, стали грызуны пустыни Гоби. Из-за недостатка еды в своей среде обитания они приблизились к человеческому жилью. Там их в пищу начали употреблять монголы, которые и стали первыми жертвами эпидемии. Далее вместе с монгольскими воинами и торговцами "черная смерть" распространилась на Запад. В 1350-м году она добралась и до московского князя Симеона Гордого. Он скончался от чумы вместе с двумя сыновьями.

"Черная смерть" продлилась семь лет и по некоторым подсчетам унесла жизни от 30 до 60% населения Европы.

"Черная оспа"

Победить вирус Variola vera было невозможно в течение 2000 лет. По мнению специалистов, это обусловлено тем, что вирус "черная оспа" возник еще в начале нашей эры, после чего не исчезал.

Заразиться инфекцией было проще простого, из-за чего каждый год она убивала огромное количество людей. Однако при этом у человека, который переболел оспой, вырабатывался к недугу устойчивый иммунитет.

Победить заболевание удалось при помощи вакцинации. К 1978, благодаря прививкам от оспы, недуг буквально стерли с лица земли. Однако за время своего существования ему удалось погубить 500 миллионов человек.