Как правильно обращаться с деньгами, чтобы пережить кризис

Пандемия коронавируса привела к тому, что тысячам людей по всему миру урезали зарплату, а кто-то и вовсе остался без работы. Как пережить это непростое время и как правильно распоряжаться деньгами прямо сейчас, - расскажет "Рамблер".

Как обращаться с деньгами, чтобы пережить кризис
© depositphotos.com

Откажитесь от импульсивных покупок

Многие люди пытаются снять накопившийся стресс при помощи онлайн-шоппинга. Нет ничего зазорного в том, чтобы порадовать себя небольшой покупкой. Однако к этому процессу следует отнестись серьезней: отыскав желаемое в интернет-магазине, не спешите оплачивать товар. Возьмите тайм-аут длиной в несколько часов или несколько дней для того, чтобы подумать, - действительно ли вам необходима та или иная вещь.

Оплачивайте самое необходимое сразу после зарплаты

Коммунальные услуги, wi-fi, мобильный интернет, взносы по кредиту и другие срочные платежи не стоит откладывать в долгий ящик. Расквитавшись с ними, вы будете иметь четкое представление о том, сколько у вас есть денег в текущем месяце и не потратите на ненужные вещи сверх меры.

Готовьте самостоятельно

В период карантина у нас появилось гораздо больше времени, в том числе на готовку. Возможно, именно сейчас самое время открыть в себе кулинарный дар. К тому же, еда, приготовленная самостоятельно, обойдется вам гораздо дешевле, чем доставка блюд из кафе и ресторанов. Чтобы убедиться в этом, попробуйте подсчитать, сколько денег за последние пару недель вы потратили на доставку.