Что будет с парадом Победы в 2020 году

После того, как президент России Владимир Путин продлил карантин в связи с пандемией коронавируса до 30 апреля, многие россияне задались вопросом, - а пройдет ли в этом году парад Победы? "Рамблер" выяснил, как в сложившихся обстоятельствах страна будет отмечать День Победы.

"Подготовка к проведению Парада Победы идёт по плану. Никаких изменений даты и формата Парада Победы нет. Все участники тренировок горят желанием принять участие в этом историческом событии и тренируются до седьмого пота",

- не так давно заявил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков.

Как выяснилось, в данный момент порядка 10 тысяч военнослужащих тренируются на полигоне в подмосковной деревне Алабино. Несмотря на пандемию коронавируса, которая с каждым днем охватывает все больше регионов России, подготовку пока не отменяют.

Однако есть версия, что парад Победы в 2020 году состоится без зрителей. Если войска, участвующие в параде находятся на карантине давно, то приглашенные гости, в частности ветераны, придя на парад, будут рисковать своим здоровьем, чего нельзя допустить.

Есть и иная альтернатива: так, депутат Госдумы Сергей Миронов предложил перенести парад Победы на 24 июня. И это тоже знаменательная дата: 24 июня 1945 года прошел парад Победы на Красной площади, когда советские граждане бросали к Мавзолею знамена разбитых немецких дивизий. Помимо этого, звучали предположения, что празднование 75-й годовщины со дня Победы может пройти 12 августа, 3 сентября или 7 ноября.