Как дезинфицируют деньги в российских банках

В период пандемии коронавируса специалисты рекомендуют отказаться от наличных денег в пользу банковских карт. Дело в том, что на банкнотах скапливается огромное количество микробов.

Однако другие эксперты призывают не опасаться "налички". По крайней мере той, которую выдает банкомат. Почему? Разбирался "Рамблер".

В разговоре с изданием aif.ru замдиректора Департамента наличного денежного обращения Банка России Владимир Демиденко рассказал, каким образом банкноты дезинфицируют в банке.

Прежде всего Демиденко обратил внимание на то, что в Банке России купюры выдерживаются не менее двух недель, а коронавирус живет на бумаге лишь 3-4 дня. Это значит, что банки получают из ЦБ деньги, на которых отсутствует вирус:

"Наличные, поступившие из других источников, мы им рекомендовали также выдерживать и только затем выдавать клиентам или загружать в банкоматы".

Помимо этого, эксперт сообщил, что отныне банки регулярно дезинфицируют устройства для передачи наличных. Кроме того, в данный момент функция рециркуляции банкнот отключена.

Однако, несмотря на все меры предосторожности, если у вас есть возможность оплачивать все покупки онлайн, стоит на время отказаться от бумажных купюр, чтобы избежать рисков заражения через банкноты.