Как избежать аннулирования пропуска для перемещения по городу

Введение с 15 апреля пропускной системы вызвало очень много вопросов, поскольку жители оказались к такому не готовы. У многих возникли проблемы с оформлением пропуска, другие задумались над регламентацией передвижения. По факту, в Москве выдали 3,2 млн. пропусков, из которых почти треть - 900 тысяч - аннулировали на следующий день. Число значительное и вызывает закономерный вопрос: как сделать так, чтобы с пропуском не возникло проблем. Об этом - в материале "Рамблера".

Как избежать аннулирования пропуска
© Рамиль Ситдиков

Основной причиной, по которой аннулируют пропуска являются некорректные и недостоверные данные, поэтому следует тщательно проверять правильность вводимой информации.

В оперштабе по борьбе с коронавирусом приравнивают указание недостоверных данных к статье 19.18 КоАП ("О предоставлении заведомо ложных сведений") с возможным штрафом до трех тысяч рублей.

Аннулирование может произойти и не по вашей вине: при оформлении рабочего пропуска нужно учитывать, что все данные о работодателе и вашем трудоустройстве будут проверены. Поэтому, если вы работаете неофициально, то пропуск будет не действителен.

Отметим, что система не проверяет ваши данные во время запроса, а сразу же выдает пропуск. Уже потом операторы сверяют информацию. Если подтвердится, что она не точна, то человеку придет соответствующее уведомление об аннулировании пропуска.

По данным московских властей, 9 из 10 заявок отклоняют из-за некорректного теста SMS. Чтобы помочь гражданам правильно оформить пропуск с помощью SMS-сообщения, "Рамблер" разработал специальный сервис генерации правильного запроса. Воспользоваться сервисом можно по данной ссылке.