Опасно ли носить бороду в период пандемии COVID-19

Не так давно пользователи социальной сети Twitter запустили новый флешмоб под хэштегами #coronabeard и #letsgrowtogether. Его участники отказываются брить бороды до тех пор, пока не закончится карантин. К флешмобу присоединились даже знаменитости, - в частности, актер Джим Керри пообещал отращивать бороду до тех пор, пока не сможет вернуться к съемкам.

Однако в феврале Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) в США посоветовал мужчинам отказаться от растительности на лице, заявив, что борода мешает правильно носить медицинскую маску. Так ли это на самом деле? Разбирался "Рамблер".

Как выяснилось, инфографика CDC, в которой объясняется опасность бороды в период эпидемии, была создана еще в 2017 году. Более того, эксперты советовали бриться лишь врачам, которые носят респираторные маски типа N95. А вот мужчины, которые отдают предпочтение обычным медицинским маскам и не работают в медучреждениях, могут смело носить бороду. Это подтвердила дерматолог Кэрри Л. Коварик из Пенсильванского университета:

"На данный момент нет никаких доказательств того, что вам нужно побриться. Если кто-то чихнёт вам в лицо, вы заразитесь независимо от бороды. Проблема не в бороде, а в тесных контактах с другими людьми, которые чихают и кашляют. Не надо сбривать бороду, чтобы носить хирургическую маску".

Однако некоторые эксперты не поддерживают Коварик и заявляют, что иногда борода и впрямь может спровоцировать заражение COVID-19:

"Если кто-то кашлянул на ваши волосы, частицы вируса могут попасть на них. Дотронувшись по привычке до волос и приложив руку ко рту, носу или глазам, можно заразиться. Полагаю, с бородой также — кто-то на неё чихнул, вы потерли бороду, коснулись рта или глаз и заразились",

- объяснил заслуженный профессор медицины Джон Шварцберг.

При этом специалист уточнил, что исследований, подтверждающих его гипотезу, на сегодняшний день нет.

Обобщая мнения экспертов, можно сделать вывод, что борода не нанесет значительного вреда, если соблюдать гигиену. А именно - не трогать растительность на лице грязными руками, и мыть бороду каждый день с мылом или шампунем.