Советский жучок, проработавший в американском посольстве 7 лет

В истории разведопераций XX века есть немало интересных сюжетов. Один из них коснулся двух сверхдержав СССР и США и имел отношение к шпионской деятельности. "Рамблер" рассказывает, как гениальное изобретение поставило в тупик лучшие умы ЦРУ и прослушивало разговоры в самом сердце американского посольства целых 7 лет.

Советский жучок, который ошарашил американцев
© Wikipedia

После победы во Второй мировой войне боевые действия продолжились в рамках шпионской саги. В 1943 году гениальный советский инженер Лев Термен сконструировал в сталинской "шарашке" средство для записи информации - эндовибратор. Революционное устройство тут же заинтересовало Берию, который раздумывал над применением "жучка".

В итоге у государственного деятеля возникла идея вручить страстному любителю уникальных поделок из редких пород дерева послу Авереллу Гарриману герб США, выполненный из экзотических сортов древесины.

Специфика работы устройства состояла в том, что помимо небольшой стальной конструкции цилиндрической формы, оно имело длинную антенну, однако ни электробатареи, ни другого источника питания ему не требовалось. Также средство подслушивания, прозванное "Златоуст" не имело ни проводов, ни микрофонов, которые указали бы на наличие какого-то спецоборудования.

Когда работа над деревянным изображением Большой печати США была закончена, четвертого августа 1945 года делегация советских пионеров, используя предлог празднования юбилея лагеря "Артек" преподнесла американскому послу подарок. Приглашенный гость с радостью принял "знак дружбы союзнику в борьбе с фашизмом", который и повесил в своем кабинете.

© Wikipedia

"Жучок" успешно проработал в московской резиденции американского посла - "Спасо-Хаус" в течение семи лет. За эти годы сменилось четыре диппредставителя США, неоднократно менялся интерьер кабинета, а Большая печать из 20 ценных пород дерева оставалась его главным украшением.

Конечно же, все посольство не раз проверяли на наличие прослушки, однако обнаружить советское новшество никому не удалось.

Устройство случайно засекли лишь в 1951 году, когда радист британского посольства, расположенного в 700 метрах от диппредставительства США, услышал английскую речь во время сканирования эфира. Проверка здания ничего не дала: американцы подумали, что русские успели выключить прибор. Окончательно нашли "Златоуста" только в 1952 году, после тщательной проверки кабинета ввиду смены посла.

По словам американцев, "жучок" оказался настоящей революцией в технике прослушивания. Спрятанный в середине герба в специальной нише эндовибратор имел скрытое акустическое отверстие, выходившее в ноздри орла.

Американские спецслужбы долго не могли понять, как работает устройство пока ученый и специалист радиотехнической фирмы Marconi Питер Райт не смог разгадать загадку, заключающуюся в тонкой пленочной мембране, вибрировавшей под воздействием звуковых волн. Данная вибрация преобразовывалась в отраженный радиосигнал, после чего радиоволны попадали на антенну приемного поста НКВД в рядом стоящее с посольством США здание.

Позже находка стала причиной для преобразования всей разведывательной деятельности американских спецслужб, а само оригинальное устройство сейчас находится в национальном музее криптографии США.