Почему спецназу США запрещено сбривать бороду

Вы наверняка замечали, что американские спецназовцы в фильмах часто носят бороду. Все потому, что так принято в спецназе США. «Рамблер» расскажет об этом подробнее.

Почему спецназу США запрещено сбривать бороду
© Кадр из фильма «Уцелевший»

Военнослужащие армии США стали отращивать бороду во время выполнения боевых операций в Ираке и Афганистане. Густой растительностью обзавелись спецназовцы, маскировавшиеся под местных мужчин, переводчики и другие специалисты, которые тесно сотрудничали с мусульманским народом.

Министерство обороны США также считают, что борода увеличивает эффективность солдат в бою. Чтобы это доказать они провели исследование. Для эксперимента ученые отобрали 100 солдат, прошедших службу в Афганистане. Половина из них носила бороду. По окончании тестов оказалось, что из 50 бородачей никто не получил ранения. К тому же они стреляли гораздо лучше, чем безбородые солдаты. Исследовательская группа Xegis Solutions опубликовала результаты этого эксперимента.

Согласно тем же исследованиям, ученые сделали выводы, что отращивание бороды повышает содержание тестостерона в крови. Это стимулирует работу эндокринной системы, и солдаты с бородой показывают большую собранность в стрессовых ситуациях. К тому же, борода препятствует обветриванию и обморожению кожи.

Несмотря на маленькую выборку для исследования, результаты повлияли на то, что центральное командование США принудило военнослужащих-мужчин, проходящих службу в зоне вооруженных конфликтов, отращивать бороды. По словам генерала Джеймса Мэттиса, солдаты должны носить, как минимум, 1 дюйм волоса на лице.