Почему во время войны из множества дезертиров в США расстреляли только одного

Во время Второй мировой войны из американской армии дезертировали порядка 50 тысяч человек. Притом участвовали в настоящих боях всего 10% солдат. Выделяется из общего списка Эдвард Словик - единственный американский военнослужащий, подвергнутый военному трибуналу и казненный за дезертирство. "Рамблер" рассказывает его историю.

В связи с тем, что зачастую дезертиры объединялись в группировки и грабили банки, борьба с оставившими военную службу людьми была актуальной. Боле 21 000 солдат получили различные наказания за уклонение от исполнения обязанностей, было вынесено 49 смертных приговоров, но только один был приведен в исполнение.

Суть дела, по мнению самого Словика, заключалась в том, чем он занимался с детства. Еще в 12 лет будущий дезертир начал воровать, спустя пять лет его арестовали в первый раз. Все закончилось УДО в 1938 году, однако парень продержался всего несколько месяцев и после угона машины снова сел в тюрьму.

В 1942 году Словик вновь освободился и, можно сказать, остепенился: нашел работу и женился. Из-за судимости парень был непригоден для службы в американских войсках, однако после первой годовщины свадьбы его перевели в другую категорию и призвали в армию.

Новоявленный солдат прибыл во Францию 20 августа 1944 года и вскоре понял, что он "не был создан для боя". Восьмого октября парень попросил командира роты перевести его в тыл, объяснив желание страхом прохождения службы в стрелковой роте. Однако капитан не проникся историей Словика и отправил его в стрелковый взвод.

На следующий день парень сбежал. Его дезертирство заметили и дали ему несколько возможностей разорвать записку, в которой он пишет о побеге из армии. Словик ответил отказом, из-за чего был взят под стражу и помещен под суд. Военно-юридическая служба пыталась убедить солдата отказаться от своих слов, направив его в другой полк, но парень, будучи убежденным в том, что ему грозит только тюрьма, отказался.

Прошение о помиловании, написанное потихоньку осознающим свое положение Словиком, было отклонено Дуайтом Эйзенхауэром из-за того, что дезертирство стало очень серьезной проблемой для американских войск во Франции. Приговор был утвержден приказом тогдашнего президента США, что стало абсолютным шоком для дезертира, который рассчитывал на тюремный срок.

© Wikipedia

Казнь состоялась 31 января 1945 года. Тогда Словик сказал солдату, который находился рядом с ним во время подготовки к исполнению приговора:

«Они не расстреливают меня за дезертирство из армии США: тысячи парней сделали то же самое. Им просто необходимо сделать из кого-то пример, и этот кто-то — я, потому что бывший заключённый. Я крал вещи, когда я был ребёнком, и это то, за что они расстреливают меня. Они расстреливают меня за хлеб и жевательную резинку, которые я украл, когда мне было 12 лет».

Американскому солдату, прослужившему всего пару месяцев, на момент исполнения приговора было 24 года. Его похоронили рядом с военнослужащими, казненными за изнасилования или убийства. Только в 1987 году Рональд Рейган дал согласие на перевозку останков Словика из Франции в США, чтобы перезахоронить его рядом с женой.

История американского военнослужащего упоминается в нескольких книгах. Кроме того, в 1974 году вышел фильм "Казнь рядового Словика", рассказывающий о произошедших с 24-летним парнем событиях.