Вымыть ноги и на колени: как извиняются белые в США

Последние недели в США прошли под лозунгом "черные жизни имеют значение". Все началось, когда темнокожий мужчина Джордж Флойд зашел в магазин в штате Мичиган, и продавщица заподозрила, что он хочет расплатиться якобы фальшивой двадцатидолларовой купюрой. На ее вызов приехали полицейские, один из которых, белый мужчина средних лет, надел на Флойда наручники, уложил лицом в асфальт и начал душить коленом.

От полученных увечий Джордж скончался, но процесс "задержания" попал на видео, которое стало рычагом к погромам по всему США. Толпы людей ходят с плакатами против жестокой и безнравственной полиции и выкрикивают антирасистские лозунги, но в некоторых городах мирные демонстрации превратились в погромы и люди в масках попросту громят целые улицы, разворовывая люксовые магазины и сжигая все, что попадется под руку.

При этом находятся и те, кто решает, что стоит требовать у светлокожего населения не только прямых извинений за притеснения афроамериканцев, но и особых поступков.

Самое популярное "извинение" за расизм в отношении темнокожих— встать на колени. Многие полицейские и простые граждане сами встают на колено в знак солидарности с протестующими, но в некоторых случаях это становится не добровольным решением.

© Кадр Youtube

Так, некоторые протестующие стали просто "вылавливать" белых прохожих с требованием встать перед ними на колени в знак раскаяния за века рабства. Видео с испуганной женщиной, которую настойчиво попросили сделать это разлетелось по Сети.

В одном из городов полицейский восемь минут лежал перед протестующими лицом вниз в знак раскаяния за смерть Джорджа Флойда.

© Соцсети

Еще один резонансный случай светлокожие американцы на коленях моют ноги сидящим на стульях темнокожим.

© Соцсети

При этом выяснилось, что это были не простые граждане, а полицейские города Кэри, штат Северная Каролина.

"Это честь для нас, омыть ноги нашим братьям... Пожалуйста, простите нас. Простите нас всех...", — такая речь сопровождала процесс.

Кроме того, оказалось ноги они моют священнослужителям, которые перед этим актом прочитали молитву. Все это происходило публично и символизировало акт смирения.

В Сети такие ситуации вызвали громкие обсуждения, однако большинство выразило мнение, что подобные поступки "должны быть исключительно добровольными и никак не принудительными".