Открыта тайна аномальных зон в земной коре

Ученые из Университета штата Флорида в США обнаружили, что в новой земной коре могут встречаются фрагменты древней коры, которая провалилась в мантию и почти расплавилась. Статья специалистов, объясняющая эту загадку, появилась в журнале Science Advances.

Открыта тайна аномальных зон в земной коре
© depositphotos.com

По мнению ученых, земная поверхность начала обновляться 4,5 миллиарда лет назад - с момента образования планеты. Ранее считалось, что это не так.

© Caroline McNiel / National MagLab

Геологи изучили химический состав 500 образцов базальтовых пород, взятых в 30 участках срединно-океанических хребтов (MORB), где образуется новая кора. Здесь потоки мантии выходят на поверхность и образуют магматические породы, одновременно раздвигая литосферные плиты. Параллельно этому процессу более древние части океанической коры как бы подныривают под континентальную кору и опускаются в мантию.

Такие участки характеризуются аномально низким соотношением германия и кремния в отличие от новых пород. Ученые изучили химически истощенные базальтовые хребты и обогащенные. Выяснилось, что аномальные участки - это результат переработки фрагментов старой коры в мантии.

Ранее "Рамблер" писал о том, что мужчина случайно купил 28 машин и запаниковал.