Что пили в СССР вместо «Колы»

Газировка Coca‑Cola появилась в Советском Союзе только после Олимпиады-1980 в Москве. Однако в СССР производили свои, отечественные лимонады, которые по составу были гораздо лучше западных аналогов. Срок годности большинства из них не превышал семи суток. "Рамблер" рассказывает, какую газировку пили в Советском Союзе и из чего она были сделана.

Что пили в СССР вместо «Колы»
© depositphotos.com

"Колокольчик"

© Открытые источники

Газированная вода "Колокольчик", как и другие лимонады, продавалась в стеклянной бутылке. Она была прозрачного цвета и изготавливалась из экстракта колокольчика. Еще в Древней Руси из него делали медовый напиток.

"Байкал"

© Открытые источники

"Байкал" был советским аналогом "Пепси" и "Колы". Однако цвет - единственное, что их объединяло. Рецепт "Байкала" придумали в 1973 году. Газировку делали из зверобоя, солодкового корня и пихтового масла. Считалось, что она обладает тонизирующими свойствами из-за содержания трав.

"Дюшес"

© Открытые источники

Рецепт "Дюшеса" придумали еще в 1930-х годах. Он стал одним из первых и самых популярных газированных напитков в СССР. При его изготовлении использовали сироп груши сорта Дюшес, которую выращивали в Грузии, Армении, Крыму и на Северном Кавказе.

"Саяны"

© Открытые источники

Еще один любимый в Советском Союзе напиток - "Саяны". Газированную воду назвали в честь гор в Сибири. Ее делали из лимонадной основы и экстракта травы левзеи, за счет которой напиток приобретал зеленовато-золотистый цвет и оригинальный вкус. "Саяны" начали производить в конце 1950-х годов.