LiveJournal переходит в смартфоны

«Живой Журнал», входящий в Rambler Group, запускает новое мобильное приложение для iOS и расширяет функционал в приложении для ОС Android. Теперь миллионы историй из жизни авторов ЖЖ стали еще доступнее.

LiveJournal переходит в смартфоны
© LiveJournal

Дизайн нового приложения LiveJournal стал более минималистичным, а управление – простым и понятным. Свайпом вправо и влево можно переключаться между постами в ленте друзей, в рейтинге и в рекомендациях редакции ЖЖ.

Пользователи нового приложения могут искать интересующие их записи по всему архиву LiveJournal – а это более 1,5 млрд записей! Полнотекстовый поиск позволяет легко найти любимого автора по его юзернейму, посты с конкретными тегами или просто почитать, о чем сейчас пишут авторы, перейдя по популярным хештегам.

© LiveJournal

Для авторов в приложении появился конструктор постов. Он позволяет быстро и просто написать пост с текстом, фотографиями и видео. Каждый элемент записи теперь представлен в виде отдельной карточки, поэтому пользователю больше не нужно скроллить весь пост до конца, чтобы его отредактировать. Карточки можно менять местами, нажав и удерживая, и удалять, потянув вверх. Опубликованный в мобильном приложении текст будет отображаться на десктопе в обычном формате.

Пользователи нового приложения LiveJournal также могут сохранять записи в черновиках и работать над постом на различных девайсах, кросс-платформенно: например, начать в мобильном приложении, а продолжить – в браузере. Черновик сохранится автоматически, даже если смартфон или планшет не подключен к интернету.

Приложение ЖЖ теперь стало более комфортным для оперативного общения и позволяет сократить дистанцию между автором и аудиторией. Пользователи теперь могут общаться в личных сообщениях: обсуждать пост тет-а-тет с автором или просто переписываться с заинтересовавшим человеком.

Также стали доступны и моментальные push-уведомления о новых записях, комментариях и реакциях читателей – это позволяет следить за своим блогом и общаться в real-time в любой точке мира, не меняя привычного темпа жизни. Пользователи также будут получать уведомления с советами “что почитать” от рекомендательной системы ЖЖ, которая учитывает его интересы и знакомит с новыми авторами.

© LiveJournal

Скачать новое приложение можно в Google Play и AppStore.

Максим Тадевосян, генеральный директор Rambler&Co:

«Команда «Живого Журнала» находится в процессе изменения продукта с целью улучшения пользовательского опыта. Мы уже ушли от стандартного восприятия блог-платформы и максимально адаптировали процессы создания новых записей и управления блогом к актуальным трендам, в том числе и социальных платформ. Сейчас LiveJournal – это мобильный и удобный сервис, учитывающий динамику современной жизни. Новый функционал приложения расширяет возможности обмена информацией между авторами и их читателями и делает работу с контентом на разных устройствах еще более быстрой».

Наташа Арефьева, руководитель LiveJournal:

«В новой версии приложения мы учли все самые важные моменты, позволяющие улучшить user experience – моментальные оповещения о реакции аудитории, личные сообщения для живого общения. Кроме того, настоящим ноу-хау стал редактор постов, который помог нам решить проблему создания в мобильном приложении длинных текстов. При этом нам удалось сохранить традиционный паттерн чтения и соединить его с привычной навигацией, широко использующейся в социальных сетях. Я горжусь командой LiveJournal, которой удалось кардинально пересмотреть подход к разработке интерфейсов, сконцентрировавшись на потребностях пользователей, и предложить им по-настоящему удобное и привлекательное решение».