Женщина выжила в одиночестве в Арктике, чтобы вернуться к сыну

История о женщине, которая почти три года прожила в вечной мерзлоте – покорила весь мир. «Рамблер» решил выяснить, как это было.

Женщина выжила в Арктике, чтобы вернуться к сыну
© Открытые источники

Судьбу инуитской девушки по имени Ада простой никак не назовешь. Она родила троих детей, двое из которых умерли от туберкулеза. Муж тоже вскоре скончался, с Адой остался маленький сын. Так как денег на пропитание не было, ребенок постоянно болел, Ада была вынуждена отдать его в приют и принялась искать работу.

Неожиданно ей подвернулось предложение отправиться в экспедицию в Арктику, чтобы обеспечивать жизнь команды (стирать, шить и готовить). Ада согласилась.

Команда состояла из пяти человек: канадец Алан Крофорд был руководителем, американцы Фред Морер, Лорн Найт, Мильтон Голл исследовали местность и Ада, которая помогала вести быт. Цель экспедиции – доказать, что в Арктике можно жить постоянно, а также утвердить права британской короны на о. Врангеля.

© Открытые источники

По плану через полгода к команде должно было прийти новое судно и пополнить запасы провизии. Но судно не пришло ни через 6 месяцев, ни через год. Сначала все было не плохо, ведь у Морера уже был опыт выживания в тяжелых условиях. Команда добывала белых медведей и птицу.

Но когда судно не вернулось на второй год, три члена группы ушли на поиски помощи, оставив Аду присматривать за больным цингой Найтом. Вскоре цинга забрала Найта, а другие члены команды так и не вернулись обратно.

С этого момента Аде пришлось почти пять месяцев выживать на ледяном острове в полном одиночестве, которое скрашивал только экспедиционный кот по кличке Вик. По словам девушки, единственная мысль, которая заставляла ее жить – это желание вернуться домой, получить деньги и вылечить своего ребенка.

Ада Джонсон научилась стрелять, охотиться на тюленей и обрабатывать шкуры. Чтобы не сойти с ума, она записывала свои мысли в дневник. К счастью, через полгода ее и кота спасли.

© Открытые источники

Девушка получила деньги, продала несколько дорогих шкур, забрала сына из приюта и снова вышла замуж. Несмотря на тяжелые испытания, Ада дожила до 85 лет.

Чуть позже писательница Дженнифер Нивен напишет об истории Ады книгу «Ада Блэкджек: подлинная история выжившей в Арктике», но на русский язык ее так и не перевели.

© Открытые источники