Почему в тюрьме не матерятся

Для многих порядочных граждан это может звучать удивительно, но люди, отбывающие сроки наказания в тюрьмах, не матерятся. Так принято в воровском мире. "Рамблер" рассказывает, почему нецензурная брань под запретам в местах лишения свободы.

Почему в тюрьме не матерятся
© ТАСС

Казалось бы, что в тюрьмах сидят неблагополучные люди, поэтому они совершенно не следят за своей речью и могут позволить себе выражаться, как хотят. На самом деле, отсутствие бранной лексики было сформировано благодаря воровским традициям, которые в современном мире сильно изменились.

Так, раньше мат считался уместным среди заключенных, но потом появились новые правила. Так как нецензурная лексика имеет практически один и тот же корень, обозначающий половые органы или процессы, в тюрьме материться не стоит. Заключенные очень трепетно относятся к этим значениям, поэтому соседи по камере избегают произношения их в слух. Дело в том, что любой вор в законе может принять матерное слово на свой счет, из-за чего последуют неприятности. Даже самые высшие слои заключенных стараются избегать их в своей речи, чтобы не задеть других и не лишиться репутации.

Еще одной причиной того, почему мат запрещен, являются правила тюрьмы. Заключенные всегда находятся под раздором сотрудников правоохранительных органов, а они тоже могут принять мат как обращение к себе. За оскорбление должностного лица преступнику могут сделать выговор в лучшем случае. Оскорбление представителя власти представляет собой статью УК РФ, которая влечет штраф или исправительные работы. Так как у заключенных практически нет денег даже на еду в тюремных магазинах, штраф для них — неподъемная сумма.