Почему моря назвали разными цветами

На планете есть несколько морей, которые получили свои названия от цветов: Белое, Черное, Красное и Желтое. Существуют разные версии того, почему водоемы были названы таким способом. "Рамблер" разобрался с каждым морем и выяснил, зачем ему дали такое название.

Почему моря назвали разными цветами
© depositphotos.com

Черное море

Есть несколько версий, почему Черное море получило такое название. По одной из них, турки, когда пытались покорить население на другом берегу, встречали сильное сопротивление, из-за чего прозвали его Караден-гиз, что в переводе значит "негостеприимное и черное". Моряки говорят, что такое имя ему дали из-за смены цвета воды, которое происходит во время шторма. Однако, в Черном море сильный шторм случается крайне редко, а вода темнеет в непогоду в любом водоеме. По версии гидрологов, названия появилось из-за высокой концентрации сероводорода. Дело в том, что на глубине 200 метров жизни в море нет. Это произошло из-за того, что вода там перемешивается плохо, и все остатки жизнедеятельности копятся на большой глубине. Соответственно, если туда попадет металлический предмет, его вынут уже черным.

Белое море

У Белого моря история названия очень проста. По одной из версий, в 1953 году его так назвали англичане из-за того, что его берега были покрыты снегом. Согласно другой гипотезе, слово произошло из-за того, что море омывало землю, не покрытую поборами, из-за чего она была свободной, а море соответственно стало Белым.

Желтое море

Желтым морем называется северная часть Восточно-Китайского моря. По аналогии с Белым, его назвали из-за цвета вод. Дело в том, что в море заносит частицы песка из-за бурь в пустыне Гоби. Так, они смешивают в воде и окрашивают ее в желтый цвет.

Красное море

В мифических сказаниях некоторых народов мира части света обозначали разными цветами. Юг, как правило, был красным, из-за чего есть предположение, что название появилось не из-за цвета воды, а из-за южного расположения водоема. Кроме того, в этом море есть особые водоросли Trichodesmium erythraeum, которые во время цветения окрашивают воду в рыжевато-бурый цвет.