Горы раздора: чей на самом деле Карабах

В последние дни все мировое сообщество обеспокоено происходящим в Закавказье — 27 сентября началась настоящая война в Нагорно-Карабахской Республике. Военные столкновения, по предварительным подсчетам независимых экспертов, уже унесли суммарно более 2000 жизней с обеих сторон. Карабах горит. Идет ожесточенная война, где стороны не берут друг друга в плен.

Маленькую цветущую республику не могут поделить два соседствующих государства — Армения и Азербайджан. Обе стороны утверждают, что эти земли исконно принадлежат им. Однако, чтобы разобраться, кто же имеет больше прав на цветущие горы Карабаха, "Рамблер" обратился к истории, уходящей далеко в глубину веков.

Тысячи лет назад

Впервые, как политическая единица, Нагорный Карабах, он же Арцах (армянское название), он же Орхистена (латинское название) был упомянут в качестве одной из провинции государства Великая Армения (190 в до н.э. – 428 н .э.). Об этом в своем труде «География» писал Страбон, прославленный античный ученый из Греции. Подобные данные приводят и другие античные историки (Плиний Старший, Дион Кассий), единогласно утверждающие, что восточная граница Армении проходила по реке Кура.

© Wikipedia.org

Просуществовав около 600 лет, сменив две династии, древнее Армянское Царство не выдержало ударов Восточной Римской Империи с одной стороны и Сассанидского Ирана с другой.

В период с 428 года управление Нагорным Карабахом перешло к Ирану. В 629 году персов сменили арабы. В 885 году Армения сумела восстановить полную независимость вместе с Карабахом в своем составе. Продлилась она около 200 лет.

В 1045 году Византийцы завоевали Армению. Убив царя Гагика I на переговорах, эллины овладели столицей — городом Ани. Однако в самом Арцахе, который тогда именовался как Хачен, сохранялось армянское самоуправление вплоть до XVIII века. За это время княжество было вассалом по отношению к таким государствам, как Кара-Коюнлу (XV век), Ак-Коюнлу (XV век) и Сефевидская Персия (XVI век).

В 1722 году Армянские карабахские меликства, среди которых была и нагорная часть, добились независимости от Персии, и отразили целый ряд ударов со стороны Османской Империи.

В 1747 году Нагорный Карабах переходит под власть тюркского хана Панах-Али, а к 1813 году Нагорный Карабах оказывается частью Российской Империи.

Новый игрок

Независимая республика Азербайджан появляется в 1918 году. До этого времени у азербайджанцев не существовало собственной государственности, а мусульмане Закавказья рассматривали себя как составную часть большого мусульманского мира, уммы. В апреле 1920 года образуется Азербайджанская ССР. Решением Кавбюро ЦК РКП(б) от 5 июля 1921 года территория Нагорного Карабаха с 94 % армянским населением былa включена в состав Азербайджанской ССР с предоставлением широкой областной автономии.

Пока республика находилась в составе Советского союза, вопрос о принадлежности к конкретной ССР не был настолько критичным для местных жителей. Однако после развала СССР в 1991 году проблема, конечно, обострилась. Народ, веками проживающий на карабахских землях, должен был выбрать. Выбор был сделан, и в 1991 году Нагорный Карабах объявил о независимости. Такое решение не понравилось властям Азербайджана, решившим, что все должно оставаться, как было при Союзе.

Тогда началась кровопролитная война. Республика воевала с Азербайджаном с 1991 по 1994 годы. В 1994 году было подписано перемирие в формате: Армения-Азербайджан-НКР. После этого по сегодняшний день край контролируют армянские вооруженные силы. Азербайджан при этом считает, что его земли остались оккупированными.

Откуда взялись церкви

В качестве доказательства принадлежности карабахских земель христианской Армении историки приводят существование в республике древних церквей.

© Wikipedia.org

Так, по всей республике до сих пор возвышаются стены старых церквей и целые монастыри, основанные в разное время с 9 века.

Кроме того, в 2016 году во время раскопок на территории старинного города Тигранакерт (основан в I в. до н.э. царем Армении Тиграном Великим) в непризнанной Нагорно-Карабахской республике найдены религиозные сооружения. Речь идет об остатках раннесредневековой христианской базилики и выдолбленном в скале церковном комплексе, которые свидетельствуют о том, что Тигранакерт был одним из центров распространения христианской цивилизации на Востоке.

Простая математика

Историческая математика говорит следующее: 973 года суммарно Нагорный Карабах был под контролем армян. 136 лет суммарно Нагорный Карабах был под контролем азербайджанцев (66 лет в составе Карабахского ханства, находящегося во власти этнических азербайджанцев, и 70 лет в составе Азербайджана).

Если говорить о преимуществе автохтона региона, то это, безусловно, армяне. Целый ряд античных свидетельств говорит о том, что Карабах был составной частью Армянского государства. И поставлял армянской армии основную конницу.

При этом, конечно, за последние 70 лет нахождения под контролем Азербайджана в Карабах успело заселиться и азербайджанское население, которое также жило и работало на этих землях.

Таким образом, делать выводы о принадлежности цветущей земли Горного Карабаха, можно только основываясь на фактах, вписанных в мировую историю.