Как побороть зависимость от телефона

Смартфоны и Интернет в десятки раз облегчили жизнь людей. Но вместе с тем спровоцировали у них зависимость, которая негативным образом сказывается на качестве жизни. Неслучайно так популярен стал диджитал-детокс - отдых без телефонов и любых других гаджетов.

Как побороть зависимость от телефона
© depositphotos.com

При этом есть множество способов побороть зависимость самостоятельно. О некоторых из них - в материале "Рамблера".

Не держите телефон под рукой

Большинство людей засыпают и просыпаются рядом со смартфоном, а в течение дня не выпускают его из рук, даже отправляясь в уборную. Все это невольно заставляет нас отвлекаться на мессенджеры и другие приложения, даже когда это совсем необязательно. Именно поэтому старайтесь большую часть времени не держать телефон под рукой. Если вы проводите время дома, пусть он находится, к примеру, в другой комнате.

Помогайте себе остановиться

Наверняка вы не раз брали телефон на минуту, чтобы ответить на одно сообщение, а в итоге пропадали на целый час, проверяя обновления в соцсетях и отвечая на новые смс. Чтобы избежать подобного сценария и не тратить время зря, устанавливайте таймер на определенное время. После того, как прозвучит сигнал, вам нужно отложить телефон и продолжить работать.

Замените привычку

Если вы привыкли листать Instagram или другую социальную сеть в дороге, чтобы отвлечься, придумайте себе иное развлечение. Например, берите с собой книгу или скачайте несколько полезных подкастов. Каждый раз, когда вам захочется бездумно провести время в Интернете, открывайте книгу и читайте. Заменяя одну привычку другой в течение хотя бы нескольких недель, в скором времени вы заметите, что уже не хотите так часто сидеть в Интернете, как раньше.