Когда случилась первая радиационная катастрофа в СССР

Первая радиационная катастрофа в СССР случилась в 1957 году на химкомбинате "Маяк". Он был расположен в закрытом городе Челябинск-40, который сейчас называется Озерск. Аварии был присвоен шестой уровень из семи возможных. Больше было только у аварии на Чернобыльской АЭС и аварии на Фукусима-1.

Когда случилась первая радиационная катастрофа в СССР
© РИА Новости

Саму аварию назвали "Кыштымской" из-за ближайшего открытого города Кыштым, а в народе ее начали называть "Уральским Чернобылем". Впервые аварию официально подтвердили только в 1989 году.

Производство завода было строго засекречено. Там получали плутоний, очищали его и делали ядерное оружие. 29 сентября 1957 года произошел взрыв ядерных отходов. Сам Челябинск-40 не пострадал, но загрязнения выпали на территории самого химкомбината, а также на Челябинскую, Свердловскую и Тюменскую области. Согласно некоторым версиям, системы охлаждения емкостей с отходами отключились, из-за чего они нагрелись и взорвались.

Эвакуация населения началась только через неделю после аварии. В ходе ликвидации были отселены от 10 до 12 тысяч человек.

Непосредственно от взрыва люди не пострадали. Все, кто стали жертвами аварии — люди, получившие большую долю радиации. Из-за того, что авария была засекречена, точное количество жертв неизвестно.