Почему австралийцы купаются в колготках

В XIX веке на северном побережье Австралии было зафиксировано необъяснимое явление. Людей отравляло непонятное существо, многие погибали. Пока местные аборигены объясняли это существованием "морского дьявола", ученые пытались найти причину произошедшего. Теперь большинство австралийцев купаются в колготках. "Рамблер" рассказывает, почему.

Почему австралийцы купаются в колготках
© depositphotos.com

Врачи не понимали, что становилось причиной гибели людей, а пострадавшие говорили о необъяснимой сильной боли, учащенном сердцебиении и трудностях с дыханием. Пока врачи разводили руками, биологи решили взять все в свои руки.

Загадка была разгадана ученым Гуго Флекером. После очередного инцидента он приказал спасателям выловить всю живность на побережье Квинсленда. Когда он начал изучать "улов", понял, что столкнулся с новым видом медузы. Она оказалась абсолютно прозрачной, а разглядеть ее можно только с помощью ультрафиолетовой лампы. Именно поэтому ее не замечали жертвы.

Медузу назвали Chironex fleckeri, а в народе ее именуют "Морская Оса". Она считается самым ядовитым существом на планете. Если медуза целенаправлено подплыла к человеку, то он обречен, а случайное касание может вызвать сильнейшую боль.

Предприимчивые австралийцы послушали выводы ученых. Они заявили, что при контакте с нейлоном медуза воспринимает этот материал как мертвый, поэтому не выпускает свой яд. Так, купальщики на северном побережье надевают две пары колготок. Одну на ноги, а вторую через голову, проделав отверстие.