Как Хрущев хотел упростить русский язык

В сентябре 1964 года в газете “Известия” был опубликован план предстоящей реформы орфографии. По мнению авторов планируемых нововведений во главе с Никитой Хрущевым, грамматика русского языка была слишком сложной и ее следовало упростить. О том, какие любопытные новшества планировалось ввести, читайте в материале “Рамблера”.

Как Хрущев хотел упростить русский язык
© РИА Новости

Во-первых, из русского алфавита планировалось убрать твердый знак, заменив его во всех случаях написания мягким знаком. Согласно планируемому нововведению следовало писать не “подъезд”, “съезд” и т.п., а “сьезд” и “подьезд”.

Досталось от авторов реформы и мягкому знаку: его тоже существенно ограничили в правах. В конце слов, заканчивающихся на шипящие звуки, по мнению новаторов, ему делать было совершенно нечего: слова “рож”, “доч”, “навзнич” и прочие неплохо смотрелись бы и в таком виде.

Совершенно все наречия следовало писать слитно: набегу, порусски, буква “Ё” после шипящих тоже, по мнению авторов реформы, была совершенно не нужна: жолтый, щотка, течот. После буквы “Ц” отменяли написание “Ы”, ее место в данном случае должна была занять буква “И”: “огурци”, “циган” и т.п.

Из заимствованных слов собирались убрать удвоенные согласные: тенис, дисертация, прогрес и многие другие слова могли бы сейчас писаться именно так.

Все это, по мнению авторов реформы, было необходимо для упрощения правил и облегчения изучения русского языка. Проект, кстати, встретил поддержку у многих педагогов. Но осуществить задуманное так и не удалось: Хрущева отстранили от власти, а языковую реформу отменили.