Жуткие пророчества из антиутопии, которые сбылись

"О дивный новый мир" - одна из самых известных аниутопий, написанная Олдосом Хаксли в 1931 году. С момента выхода книги прошло 90 лет, но она по-прежнему не теряет популярность и, более того, многие пророчества описанные в ней, постепенно воплощаются в жизнь. Подробнее о них - в материале "Рамблера".

Жуткие пророчества из антиутопии, которые сбылись
© depositphotos.com

Бесконечное потребление

"Старье мы выбрасываем. Чем старое чинить, лучше новое купить", - таков девиз жителей Единого государства, который они заучивают с раннего детства. Приобретение ненужных вещей и удовольствий - одна из ключевых основ нового общества.

Если задуматься, то же самое происходит и в нашем мире. Люди жаждут новых вещей и даже не задумываются о том, что с ними будет, когда они наскучат. Из-за этого, к примеру, только в США ежегодно выбрасывается около 13 тысяч тонн одежды и обуви.

Ощущалки

Жители Единого государства любят посещать ощущалки - кинотеатры, в которых можно не только посмотреть фильм, но и погрузиться в него посредством иных чувств. Ощущалки словно списаны с 5D-кинотеатров, где объемное изображение дополнено таким же звуком, качающимися креслами, ветром и даже брызгами воды.

Мальтузианский пояс

Женщины в романе Хаксли носили широкий пояс, "набитый уставным комплектом противозачаточных средств". Использовать его был непросто, однако с главной задачей пояс справлялся.

Первый комбинированный оральный контрацептив в США и Великобритании одобрили только в 1960 году - спустя десятилетия после выхода книги Хаксли.

Таблетки "Эновид" произвели в мире настоящий фурор, позволив женщинам самостоятельно распоряжаться своим телом и решать, нужны им дети или нет.