После погребения на кладбище не ходят: траурные традиции в Израиле

В Израиле существуют свои традиции похорон, которые связаны не только с основной религией страны, но и с бюрократическими проблемами, связанными с похоронами. Несмотря на то, что в Израиле расположен город всех религий, а самой стран еживут люди различных вероисповедний, основная масса людей исповедует иудаизм, поэтому хоронят здесь в соответствии с правилами религии. О них — в материале “Рамблера”.

Как проходят похороны в Израиле
© Yoninah/wikipedia.org

Последние часы жизни

Если человек стар или болен, то последние дни и часы его жизни воспринимаются как подготовка к переходу в новый мир. Поэтому перед тем, как умереть, человек должен перечислить все свои грехи и покаяться в них. Если у него нет такой возможности, к нему приходит специальный человек, который зачитывает все плохие поступки, совершенные при жизни.

Сразу после того, как человек скончался, над ним произносят молитву Шма Исраэль, а потом читают Телим — псалмы царя Давида.

Как происходит траур

Родственники покойного обязаны соблюдать траур в первые семь дней после смерти близкого. В это время им запрещено что-либо делать, поэтому всю бюрократическую подготовку вверяют дальним родственникам. Запрещено также пить вино, употреблять мясо, ходить в душ, пользоваться косметикой, выполнять тяжелый физический труд, читать молитвы.

На похоронах близкие родственники покойного должны появиться в порванной одежде в знак траура. На вещах делают разрезы, которые называются криа. Если он сделан с левой стороны, то значит, что у человека умерли родители. С правой — другие родственники.

После ритуала погребения принято давать милостыню бедным. Перед выходом с кладбища каждый, кто пришел на похороны должен сорвать траву и перебросить ее через плечо, а потом помыть руки.

Поминок, как в православии, в иудаизме нет, но иногда устраивают траурную трапезу. Еду приносят родственники и друзья, чаще всего употребляют яйца — как символ того, что скорбь передается от человека к человеку, а также пресные круглые булки.

Особенности погребения

Похороны могут пройти уже на следующий день после смерти человека — в иудаизме с этим не затягивают. Не хоронят умерших только по субботам и большим праздникам.

Во время погребения каждый из присутствующих на похоронах может взять лопату и помочь с закапыванием в знак уважения к умершему. После погребения ставят небольшой памятник, на котором есть фамилия и имя человека, а также даты рождения и смерти. Изображения и скульптуры на иудейских кладбищах запрещены. Также на похороны не приносят венки и цветы. Иудеи не посещают кладбища, если не пришли на похороны близких людей.